देश

भारत-बांग्लादेश सीमा पर संदिग्ध ‘सिग्नल’; संभावित आतंकवादी हमलों को लेकर चिंताएं..

-यह संदिग्ध रेडियो सिग्नल मध्य रात्रि के बाद 1:00 से 3:00 बजे के बीच मिला

कोलकाता। India Bangladesh border: हैम रेडियो ऑपरेटरों ने पिछले दो महीनों में दक्षिण बंगाल में भारत-बांग्लादेश सीमा पर बंगाली, उर्दू और अरबी में संदिग्ध सिग्नलों का पता लगाया है, जिससे संभावित आतंकवादी गतिविधियों के बारे में चिंता बढ़ गई है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। ये संकेत बांग्लादेश में चल रही अशांति और बढ़ती भारत विरोधी बयानबाजी के बीच सामने आए हैं।

बंगाली, अरबी और उर्दू में यह संवाद पहली बार पिछले दिसंबर में उत्तर 24 परगना के बशीरहाट और बोनगांव के साथ-साथ दक्षिण 24 परगना के सुंदरबन में देखा गया था। पश्चिम बंगाल रेडियो क्लब के सचिव अम्बरीश नाग बिस्वास ने कहा, यह संदिग्ध रेडियो सिग्नल मध्य रात्रि के बाद 01:00 से 03:00 बजे के बीच पकड़ा गया। जनवरी के मध्य में गंगासागर मेले के दौरान भी कई संदिग्ध संकेत मिले थे।

रिश्ते तनावपूर्ण हैं

पिछले वर्ष अगस्त में शेख हसीना के सत्ता से बेदखल होने के बाद ढाका में बढ़े तनाव (India Bangladesh border) के बीच सीमा सुरक्षा का मुद्दा सामने आया है। 5 अगस्त को हसीना की भारत यात्रा के बाद से दोनों पड़ोसी देशों के बीच संबंध तनावपूर्ण हैं। हिंदू संत चिन्मय कृष्ण दास की गिरफ्तारी से स्थिति और भी गंभीर हो गई। भारत ने बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों, विशेषकर हिंदुओं पर जारी हमलों पर चिंता व्यक्त की है। भारत और बांग्लादेश के बीच 4,096 किलोमीटर लंबी सीमा है। इसमें से 2,217 किलोमीटर सड़क पश्चिम बंगाल से जुड़ी है, जिसका अधिकांश हिस्सा खुला है।

Related Articles

Back to top button