खेल

Hardik Pandya Team India : हार्दिक पंड्या ने करियर बचाने के लिए लिया बड़ा फैसला, अब मुंबई नहीं बल्कि इस शहर से करेंगे तैयारी

भारतीय टीम के स्टार ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या ने अपने क्रिकेट करियर को लंबा और फिट रखने के लिए बड़ा (Hardik Pandya Team India) फैसला लिया है। लगातार चोटों से जूझने के बाद उन्होंने अपनी तैयारी का पूरा तरीका बदल दिया है। यह फैसला सिर्फ शहर बदलने तक सीमित नहीं है, बल्कि आने वाले वर्षों की क्रिकेट योजना से भी जुड़ा माना जा रहा है।

कई अहम टूर्नामेंट चोट की वजह से गंवाने के बाद हार्दिक अब फिटनेस पर पूरी तरह ध्यान देना चाहते हैं। इसी सोच के साथ उन्होंने अपना स्थायी ट्रेनिंग बेस बदल दिया है, जिससे उन्हें विश्वस्तरीय सुविधाएं एक ही जगह मिल सकें।

मुंबई छोड़कर बेंगलुरु हुए शिफ्ट Hardik Pandya Team India

रिपोर्ट के मुताबिक हार्दिक पंड्या ने मुंबई छोड़कर बेंगलुरु स्थित भारतीय क्रिकेट बोर्ड के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस को अपना स्थायी ट्रेनिंग बेस बना लिया है। अब जब भी वह भारतीय टीम, आईपीएल या घरेलू क्रिकेट में व्यस्त नहीं होंगे, तब अपनी तैयारी और फिटनेस पर यहीं काम करेंगे। इसके लिए उन्होंने सेंटर ऑफ एक्सीलेंस के पास बेंगलुरु के बाहरी इलाके में एक घर किराये पर लिया है।

क्यों लिया यह फैसला

हार्दिक पिछले कुछ वर्षों में टखने, पीठ और क्वाड्रिसेप्स की चोट से परेशान रहे हैं। बार बार चोटिल होने की वजह से उन्हें कई महत्वपूर्ण सीरीज और टूर्नामेंट से बाहर रहना पड़ा।

बताया जा रहा है कि मुंबई में रोज लंबी दूरी तय कर ट्रेनिंग के लिए जाना उनके लिए मुश्किल हो रहा था। वहीं बेंगलुरु स्थित सेंटर में मेडिकल, रिकवरी, फिटनेस और स्किल ट्रेनिंग की सभी सुविधाएं एक ही परिसर में उपलब्ध हैं।

भारतीय क्रिकेट में पहली बार

अब तक भारतीय टीम के केंद्रीय अनुबंध वाले खिलाड़ी जरूरत पड़ने पर ही सेंटर ऑफ एक्सीलेंस पहुंचते थे। आमतौर पर खिलाड़ी चोट लगने, फिटनेस टेस्ट या राष्ट्रीय शिविर के दौरान ही वहां समय बिताते थे।

हार्दिक पंड्या ऐसे पहले बड़े सक्रिय भारतीय क्रिकेटर बन गए हैं, जिन्होंने नियमित अभ्यास और रिकवरी के लिए इसे अपना स्थायी ट्रेनिंग बेस बनाया है। बताया जा रहा है कि उन्होंने अपने करियर के अगले पांच से छह वर्षों की योजना को ध्यान में रखकर यह कदम उठाया है।

निजी फिटनेस टीम भी करेगी साथ काम

सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की सुविधाओं के अलावा हार्दिक अपने निजी फिजियोथेरेपिस्ट और स्ट्रेंथ एंड कंडीशनिंग कोच के साथ भी काम करते (Hardik Pandya Team India) रहेंगे। उनकी फिटनेस और रिकवरी पर लगातार नजर रखी जाएगी। नेट्स में अतिरिक्त बल्लेबाजी अभ्यास के दौरान बुलाए गए गेंदबाजों का खर्च भी हार्दिक खुद उठाते हैं।

फिलहाल चोट से उबर रहे हैं

32 वर्षीय हार्दिक इस समय क्वाड्रिसेप्स की चोट से उबर रहे हैं। इसी वजह से वह भारत के मौजूदा यूनाइटेड किंगडम दौरे का हिस्सा नहीं हैं। पिछले छह महीनों में उन्होंने अपनी रिकवरी और फिटनेस पर काफी समय लगाया है।

रिपोर्ट के अनुसार वह जल्द ही फिर बेंगलुरु लौटकर अपना पुनर्वास कार्यक्रम शुरू करेंगे। जिम्बाब्वे के खिलाफ प्रस्तावित टी20 श्रृंखला में उनकी वापसी मेडिकल फिटनेस और रिटर्न टू प्ले प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही तय होगी।

Related Articles

Back to top button