India Services PMI October : अक्टूबर में सेवा क्षेत्र की वृद्धि दर पांच महीनों में सबसे कम, प्रतिस्पर्धा और बारिश से सुस्त पड़ी रफ्तार

India Services PMI October

India Services PMI October

अक्टूबर में भारत के सेवा क्षेत्र की वृद्धि दर पिछले पांच महीनों में सबसे (India Services PMI October) धीमी रही। प्रतिस्पर्धी दबाव और देश के कुछ हिस्सों में भारी बारिश (Heavy Rainfall Impact) के कारण उत्पादन में धीमी वृद्धि दर्ज की गई है। मौसमी रूप से समायोजित एचएसबीसी इंडिया सर्विसेज पीएमआई बिजनेस एक्टिविटी इंडेक्स सितंबर के 60.9 से गिरकर अक्टूबर में 58.9 पर आ गया, जो मई के बाद से विस्तार की सबसे धीमी गति को दर्शाता है।

हालांकि, इस नरमी के बावजूद अक्टूबर का सर्विसेज पीएमआई इंडेक्स अभी भी 50 के तटस्थ स्तर और अपने दीर्घकालिक औसत 54.3 से काफी ऊपर बना हुआ है। पीएमआई के अनुसार, 50 से ऊपर का स्तर वृद्धि (Expansion) और 50 से नीचे का स्तर संकुचन (Contraction) को दर्शाता है।

एचएसबीसी की भारत स्थित मुख्य अर्थशास्त्री प्रांजुल भंडारी ने कहा मांग में उछाल और जीएसटी (GST) में राहत जैसे कारकों से परिचालन स्थितियों में सुधार हुआ, लेकिन प्रतिस्पर्धा और भारी बारिश ने विकास को बाधित किया। उन्होंने बताया कि भारतीय सेवाओं की अंतरराष्ट्रीय मांग (Export Demand) में सुधार हुआ है। साथ ही, निगरानी वाली फर्मों ने संकेत दिया कि जीएसटी सुधारों ने मूल्य दबाव (Price Pressure) को कम किया है।

कंपनियों ने बढ़ाई भर्तियां

बढ़ते नए व्यवसाय के आगमन का समर्थन करने, डिलीवरी की समय सीमा को पूरा करने और सेवा गुणवत्ता को बनाए रखने के प्रयासों के बीच कंपनियों ने अक्टूबर में अतिरिक्त कर्मचारियों की भर्ती की। इस बीच, भारत के मैन्यूफैक्चरिंग और सेवा क्षेत्र (Manufacturing & Services) का संयुक्त उत्पादन भी अक्टूबर में बढ़ा, लेकिन विकास की गति सितंबर की तुलना में कुछ कम रही।

You may have missed