खेलदेश

Olympics Weightlifting : मीराबाई ने भारत के लिए जीता रजत,बधाइयों का लगा तांता

टोक्यो। Olympics Weightlifting : वेट लिफ्टर मीराबाई चानू (Mirabai Chanu) ने शनिवार को भारत को टोक्यो ओलंपिक में पहला पदक दिलाया है। मीराबाई ने 49 किग्रा वर्ग में दूसरा स्थान हासिल किया। इस स्पर्धा का स्वर्ण चीन की जीहोई होउ ने जीता है। इस सफलता पर देश से उन्हें बधाइयों का तांता लग गया है।

21 साल के बाद भारत को भारोत्तोलन (Olympics Weightlifting) में मैडल मिला है। सबसे अच्छी बात ये है कि भारत को ये पदक ओलंपिक के पहले दिन ही मिला है। मीराबाई (Mirabai Chanu) भरोत्तोलन में पदक जीतने वाली भारत की दूसरी महिला हैं। इससे पहले 2000 के सिडनी ओलंपिक में कर्णम मल्लेश्वरी ने कांस्य पदक जीता था।

मीराबाई (Mirabai Chanu) ने 202 के कुल वजन के साथ दूसरा स्थान हासिल किया। स्नैच में मीराबाई ने दूसरे प्रयास में 89 और क्लीन तथा जर्क में दूसरे प्रयास में 115 किलो वजन उठाया। होउ ने कुल 210 किग्रा वजन उठाया। इसमें 94 किलो स्नैच तथा 116 किलो क्लीन तथा जर्क में शामिल है। इस वर्ग में होउ ने ओलंपिक रिकार्ड कायम किया।इंडोनेशिया की एइसा विंडी चैंतिका ने 194 किग्रा के साथ कांस्य पदक जीता।

राष्ट्रपति और प्रधानमत्री ने दी बधाई

चानू के पदक जीतते ही राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने अपने ट्वीटर हैंडल पर लिखा, “भारोत्तोलन में रजत पदक जीतकर टोक्यो ओलंपिक 2020 में भारत के लिए पदक तालिका की शुरूआत करने के लिए मीराबाई चानू को हार्दिक बधाई।”

https://twitter.com/rashtrapatibhvn/status/1418823059541164032

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने ट्विटर हैंडल पर लिखा, “इससे सुखद शुरूआत के लिए आशा नहीं की जा सकती थी। भारत उत्साहित है। मीराबाई का शानदार प्रदर्शन। भारोत्तोलन में रजत पदक जीतने के लिए उन्हें बधाई। उनकी सफलता हर भारतीय को प्रेरित करती है।”

https://twitter.com/narendramodi/status/1418823182702694400

इसके अलावा केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने भी मीराबाई को बधाई दी है।

https://twitter.com/ianuragthakur/status/1418824101922316292

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने भारोत्तोलक चानू को दी बधाई

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने टोक्यो ओलंपिक में भारत की भारोत्तोलक (Olympics Weightlifting) मीराबाई चानू द्वारा रजत पदक जीतने पर उन्हें बधाई और शुभकामनाएं दी हैं। मुख्यमंत्री भूपेश ने कहा है कि मीराबाई चानू ने भारत देश को विश्व पटल पर गौरवान्वित किया है। मीराबाई चानू ने ओलंपिक खेलों में 49 किलोग्राम वर्ग की भारोत्तोलन प्रतियोगिता में कांटे के मुकाबले में शानदार प्रदर्शन करते हुए देश के लिए पहला रजत पदक जीता है ।

https://twitter.com/bhupeshbaghel/status/1418833097781432321

Related Articles

Back to top button