Modi Visit Chhattisgarh : पीएम दौरे के मद्देनज़र दो घंटे की ‘ड्राई डे’, मदिरा दुकानों पर ताले लगाने के आदेश

Modi Visit Chhattisgarh

छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस के अवसर पर 1 नवंबर को नवा रायपुर में आयोजित मुख्य समारोह के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Modi Visit Chhattisgarh) के प्रस्तावित आगमन को देखते हुए जिला प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सख्त कदम उठाए हैं। प्रधानमंत्री के आगमन के मद्देनज़र प्रशासन ने आदेश जारी करते हुए महासमुंद जिले में शाम 5 बजे से 7 बजे तक सभी मदिरा दुकानों को बंद रखने का निर्देश दिया है।

जिला कलेक्टर के आदेश में कहा गया है कि यह निर्णय सुरक्षा, कानून-व्यवस्था और सार्वजनिक शांति बनाए रखने के उद्देश्य से लिया गया है। आदेश के अनुसार, हाईवे से सटी सभी मदिरा दुकानें, विदेशी और देशी दोनों श्रेणियों की, निर्धारित समयावधि के दौरान पूर्ण रूप से बंद रहेंगी। प्रशासन ने साफ किया है कि इस दौरान किसी भी प्रकार की शराब की बिक्री, परिवहन या सेवन पाए जाने पर आबकारी अधिनियम के तहत सख्त कार्रवाई की जाएगी।

यह आदेश छत्तीसगढ़ आबकारी अधिनियम 1915 की धारा 24(1) के अंतर्गत जारी किया गया है। इसमें जिले की कम्पोजिट देशी मदिरा दुकान घोड़ारी, कम्पोजिट देशी मदिरा दुकान तुमगांव, कम्पोजिट विदेशी मदिरा दुकान पटेवा-जोगीडीपा, देशी/विदेशी मदिरा दुकान झलप, देशी/विदेशी मदिरा दुकान पिथौरा, और देशी/विदेशी मदिरा दुकान सरायपाली शामिल हैं।

जिला आबकारी अधिकारी ने बताया कि संबंधित दुकान संचालकों को आदेश की प्रति भेज दी गई है और उनसे इसका कड़ाई से पालन (Modi Visit Chhattisgarh) सुनिश्चित करने को कहा गया है। पुलिस विभाग को भी निगरानी और गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि किसी भी तरह की अवैध बिक्री या उल्लंघन की संभावना को रोका जा सके।

आदेश में यह भी स्पष्ट किया गया है कि प्रधानमंत्री के कार्यक्रम के दौरान बड़ी संख्या में लोगों की आवाजाही होने की संभावना है। ऐसे में सुरक्षा व्यवस्था को प्राथमिकता देते हुए यह रोक लगाई गई है। प्रशासन ने कहा कि यह आदेश केवल लोकहित में जारी किया गया है और प्रतिबंध की अवधि समाप्त होते ही सामान्य व्यवस्था फिर से लागू कर दी जाएगी।

प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी 1 नवंबर को नवा रायपुर, अटल नगर स्थित डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी उद्योग एवं व्यापार परिसर में आयोजित छत्तीसगढ़ राज्य स्थापना दिवस समारोह में शामिल होंगे। इस कार्यक्रम के मद्देनज़र पूरे प्रदेश में सुरक्षा व्यवस्था को उच्चतम स्तर पर रखा गया है। राज्य पुलिस, विशेष सुरक्षा बल और जिला प्रशासन मिलकर कानून-व्यवस्था बनाए रखने में जुटे हैं।

जिला कलेक्टर ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे आदेशों का पालन सुनिश्चित करें और संबंधित क्षेत्रों में स्थायी पुलिस उपस्थिति बनाए रखें। आबकारी विभाग ने भी आम नागरिकों और व्यापारियों से सहयोग की अपील करते हुए कहा है कि वे निर्धारित समयावधि के दौरान किसी भी प्रकार की शराब बिक्री या सेवन से बचें। प्रशासन ने कहा कि प्रधानमंत्री के कार्यक्रम के दौरान जिले में शांति और अनुशासन बनाए रखना सर्वोच्च प्राथमिकता है। इस प्रतिबंध का मकसद आम जनता की सुरक्षा और आयोजन की गरिमा को बनाए रखना है।