Breaking : Jashpur में पहले किसान ने हाथी को मारा, अब हाथी ने ली किसान की जान

पत्थलगांव/जशपपुर/नवप्रदेश। जशपुर (jashpur) जिले में दो तीन दिनों में हाथी (elephant) और इंसानों से जुड़े दो चौंका देने वाले मामले सामने आए हैं। जशपुर (jashpur) जिले के तपकरा में गुरुवार की देर रात एक किसान (farmer) के चलते हाथी की जान चली गई।
वहीं शनिवार तड़के जशपुर जिले के पत्थलगांव में ही एक किसान को हाथियों के झूंड ने कुचलकर मार डाला। हाथियों के इस दल ने किसान (farmer) के घर और मक्के की फसल को भी बुरी तरह से क्षतिग्रस्त कर दिया है।
पत्थलगांव वन अधिकारी अनिता साहू ने शनिवार को बताया कि हाथियों के हमले से मृत किसान के परिजनों को 25 हजार रुपये की तत्कालिक आर्थिक सहायता मुहैया करा दी है। बता दें कि जशपुर (jashpur) के तपकरा वनक्षेत्र में गुरुवार की रात एक किसान द्वारा फसल की जंगली जानवरों से बचाव के लिए बिछाए गए करंट युक्त तार की चपेट में आने से एक हाथी (elephant) की मौत हो गई थी। जिस पर किसान के खिलाफ प्रकरण भी दर्ज किया गया है।
जिले के गांवों में जंगली हाथी मचा रहे उत्पात
वहीं शनिवार के मामले में साहू ने बताया कि पत्थलगांव, तपकरा और नारायणपुर क्षेत्र में इन दिनों जंगली हाथियों के उत्पात की घटना में काफी इजाफा हुआ है। दरअसल, वन विभाग का अमला हाथियों की गतिविधियों पर निगरानी रख कर जब तक सतर्क रहने की सूचना देता है, इससे पहले हाथियों का दल आबादी क्षेत्र में पहुंच कर किसानों की फसल और कच्चे घरों को क्षतिग्रस्त कर दे रहा है। पत्थलगांव क्षेत्र में तमता, चन्दागढ़, बेलडेगी, लुड़ेग सहित दर्जन भर गांवों में इन दिनों हाथियों का उत्पात से किसानों की सैकड़ों एकड़ धान, मक्का की फसल चौपट हो चुकी है। (छाया प्रतीकात्मक।)



