IAS Reena Kangale : खाद्य सचिव रीना कंगाले पहुंची धान खरीदी केंद्र, धान खरीदी प्रक्रिया की बारीकी से की जांच

IAS Reena Kangale

IAS Reena Kangale

छत्तीसगढ़ खाद्य विभाग की सचिव रीना बाबा साहेब कंगाले (IAS Reena Kangale) और रायपुर कलेक्टर गौरव सिंह ने 2 दिसंबर को धान खरीदी प्रक्रिया का अचानक निरीक्षण किया। वे मंदिर हसौद धान उपार्जन केंद्र पहुंचे, जहां उन्होंने तौल प्रक्रिया, बारदाना उपलब्धता, नमी मापक यंत्र, स्टैकिंग व्यवस्था सहित पूरी खरीदी प्रक्रिया की बारीकी से जांच की ।

निरीक्षण के दौरान सचिव कंगाले (IAS Reena Kangale) ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि खरीदी केंद्रों की सभी व्यवस्थाएं सुचारू, पारदर्शी और व्यवस्थित रहें, ताकि किसानों को धान विक्रय के दौरान किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।

किसानों को हर सुविधा उपलब्ध कराने पर जोर

इस निरीक्षण में कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह, अपर कलेक्टर नम्रता जैन, जिला पंचायत CEO कुमार बिश्वरजन समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे। सचिव ने विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि खरीदी केंद्रों में किसानों को तौल से लेकर परिवहन और भुगतान तक सभी सुविधाएं समय पर और व्यवस्थित मिलनी चाहिए।

9 लाख क्विंटल से अधिक धान की खरीदी पूरी

जानकारी के अनुसार, रायपुर जिले में 2 दिसंबर को 2,267 किसानों से 1,13,981.60 क्विंटल धान खरीदा गया। इसके साथ ही अब तक जिले में 20,155 किसानों से कुल 9,52,089.60 क्विंटल धान की खरीदी की जा चुकी है। बढ़ती आवक को देखते हुए खरीदी केंद्रों की व्यवस्था को और मजबूत करने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए गए हैं।