FLNAT Exam 2026 Sakti : सक्ती में 22 मार्च को ‘महापरीक्षा’, 201 केंद्रों पर 3681 नवसाक्षर देंगे FLNAT, साक्षरता अभियान को नई रफ्तार

जिले में साक्षरता अभियान को गति देने के लिए 22 मार्च को एफएलएनएटी (बुनियादी साक्षरता एवं संख्याज्ञान आकलन परीक्षा) का आयोजन (FLNAT Exam 2026 Sakti) किया जाएगा। इस महापरीक्षा में जिलेभर के 3681 नवसाक्षर हिस्सा लेंगे, जिसके लिए 201 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं।
सुबह 10 से शाम 5 बजे तक परीक्षा (FLNAT Exam 2026 Sakti)
यह परीक्षा रविवार को सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित होगी। परीक्षार्थियों को अपनी सुविधा के अनुसार किसी भी निर्धारित केंद्र में पहुंचकर परीक्षा देने की अनुमति रहेगी, जबकि प्रत्येक को 3 घंटे का समय दिया जाएगा।
किन्हें मिलेगा परीक्षा का मौका?
इस परीक्षा में वे नवसाक्षर शामिल होंगे
जिन्होंने 200 घंटे का अध्ययन पूरा किया है
प्रवेशिका के 7 अध्याय पढ़ लिए हैं
या पहले अभियान में शामिल होकर भी प्रमाण पत्र नहीं पा सके
उल्लास मिशन में युवाओं की अहम भूमिका
जिले में चल रहे उल्लास साक्षरता मिशन में स्वयंसेवी शिक्षकों की भूमिका (FLNAT Exam 2026 Sakti) बेहद महत्वपूर्ण है। इसमें 9वीं से 12वीं तक के छात्र भी शिक्षकों के रूप में जुड़कर असाक्षरों को पढ़ा रहे हैं।
बोनस अंक का प्रावधान
सरकार की विशेष योजना के तहत –
यदि 10वीं और 12वीं के छात्र 10 असाक्षरों को साक्षर बनाते हैं
तो उन्हें बोर्ड परीक्षा में 10 बोनस अंक दिए जाते हैं
इस सत्र में 102 विद्यार्थियों के बोनस अंक के प्रस्ताव (FLNAT Exam 2026 Sakti) शासन को भेजे गए हैं।
सहयोग की अपील
प्रशासन ने नवसाक्षरों को परीक्षा केंद्र तक पहुंचाने के लिए आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं, मितानिन, युवाओं और समाज के प्रबुद्ध नागरिकों से सहयोग की अपील की है।



