'Lockdown में कहां जाएंगे अंशकालीन व्याख्याता, मानदेय का भुगतान करे सरकार' |

‘Lockdown में कहां जाएंगे अंशकालीन व्याख्याता, मानदेय का भुगतान करे सरकार’

lockdown, chhattisgarh, salary of part time professors, navpradesh,

lockdown chhattisgarh

रायपुर/नवप्रदेश। लॉकडाउन (lockdown) का छत्तीसगढ़ (chhattisgarh) में भी पालन कराया जा रहा है। एसोसिएशन ऑफ इंजीनियरिंग एंड पॉलिटेक्निक कॉलेज टीचर्स (गजेटेड आफिसर्स) ऑफ छत्तीसगढ़ ने लॉकडाउन की अवधि में अंशकालीन व्याख्याताओ/असिस्टेंट प्रोफेसरों को आवंटित कालखंडों के अनुसार मानदेय (salary of part time professors) भुगतान करने की अपील कि है। एसोसिएशन ने तकनीकी शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एवं तकनीकी शिक्षा संचालक को इस संबंध में पत्र लिखा है।

एसोसिएशन के अध्यक्ष शंकर वराठे ने इस संबंध में जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए लागू लॉकडाउन (lockdown) में शासन के आदेशानुसार, छत्तीसगढ़ (chhattisgarh) इंजीनियरिंग कॉलेज एवं पोलिटेक्निक संस्थाओं में अध्यापन कार्य 14 अप्रेल 2020 तक तालाबंदी के कारण स्थगित किया गया है।

अधुबंधित अवधि में कही नहीं जा सकते अंशकालीन व्याख्याता

वराठे ने बताया कि चूंकि शासकीय इंजीनियरिंग महाविद्यालय एवं शासकीय पॉलिटेक्निक संस्थाओं द्वारा आवश्यकता अनुसार विभिन्न विषयों के अध्यापन कार्य हेतु अंशकालीन व्याख्याताओ एवं असिस्टेंट प्रोफेसर को नियमानुसार एक सेमेस्टर की अवधि हेतु प्राचार्यो द्वारा अनुबंधित किया जाता है।

इस अनुबंधित अवधि में वे अन्यत्र आजीविका अर्जित करने हेतु नहीं जा सकते, और पूर्ण रूप से कालेज/संस्थाओं द्वारा आवंटित कालखंडों से उपार्जित धन से ही  आजीविका चलाते हैं।

मानवीय पहलू का रखा जाए ध्यान

शासन द्वारा जारी आदेशानुसार श्रमिकों/कर्मचारियों आदि को बिना कटौती के वेतन भुगतान करने के आदेश प्रसारित हुए हैं । अतः मानवीय पहलुओं को दृष्टिगत रखते हुए, तकनीकी शिक्षा विभाग से ऐसे अंशकालीन व्याख्याताओं/असिस्टेंट प्रोफेसरों को भी आवंटित कालखंडों के अनुसार, मानदेय (salary of part times professors) के भुगतान हेतु निर्देश प्रसारित करने का अनुरोध अपर मुख्य सचिव एवं संचालक महोदय से किया है।

JOIN OUR WHATS APP GROUP

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *