
सेंट्रल जीएसटी, एक्साइज एवं सीमा शुल्क विभाग (भोपाल जोन) में लंबे समय से प्रतीक्षित तबादला सूची आखिरकार जारी कर दी गई है। मुख्य आयुक्त कार्यालय द्वारा जारी इस आदेश के तहत विभाग में व्यापक ‘प्रशासनिक सर्जरी’ की गई है। इस Central GST Department Transfer 2026 (सेंट्रल जीएसटी डिपार्टमेंट ट्रांसफर 2026) के तहत कुल 385 अधिकारियों को इधर से उधर किया गया है, जिसका सीधा असर छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश के जीएसटी प्रशासन पर पड़ेगा।
जोनल फेरबदल में रायपुर के अधिकारी प्रभावित (Central GST Department Transfer)
जारी किए गए आदेश के अनुसार, 198 अधीक्षकों और 187 इंस्पेक्टरों को रायपुर, नागपुर, भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, उज्जैन और जबलपुर जैसे महत्वपूर्ण केंद्रों पर पदस्थ किया गया है। इस Central GST Department Transfer 2026 (सेंट्रल जीएसटी डिपार्टमेंट ट्रांसफर 2026) में रायपुर संभाग के करीब 10 अनुभवी अधीक्षकों को नागपुर जोन स्थानांतरित किया गया है। माना जा रहा है कि राजस्व वसूली और प्रवर्तन (Enforcement) को मजबूत करने के उद्देश्य से यह कदम उठाया गया है।
अपील ट्रिब्यूनल में पदस्थापना शून्य, बढ़ेगा बोझ
हालांकि, इस पूरी तबादला प्रक्रिया में एक बड़ा पेंच फंस गया है। विभागीय सूत्रों के अनुसार, सीजी टैट (अपील ट्रिब्यूनल) में इस बार एक भी अधिकारी की पदस्थापना नहीं की गई है। इस Central GST Department Transfer 2026 (सेंट्रल जीएसटी डिपार्टमेंट ट्रांसफर 2026) के बाद ट्रिब्यूनल का कामकाज ठप होने की कगार पर पहुँच सकता है। ट्रिब्यूनल में पद खाली रहने से करदाताओं के विवादों और अपीलों के निपटारे की प्रक्रिया गंभीर रूप से प्रभावित होने की आशंका जताई जा रही है, जिससे व्यापारियों में भी चिंता का माहौल है।
प्रशासनिक कसावट या रूटीन प्रक्रिया
विभाग ने इन तबादलों को प्रशासनिक आवश्यकता बताया है, लेकिन एक साथ इतने बड़े पैमाने पर हुए Central GST Department Transfer 2026 (सेंट्रल जीएसटी डिपार्टमेंट ट्रांसफर 2026) को आने वाले वित्तीय वर्ष की रणनीतियों से जोड़कर देखा जा रहा है। अधिकारियों के नए स्थानों पर जुड़ने से राजस्व संग्रह की गति में बदलाव आने की उम्मीद है। अब देखना यह होगा कि ट्रिब्यूनल जैसे महत्वपूर्ण विभाग में रिक्तियों को भरने के लिए मुख्य आयुक्त कार्यालय अगला कदम क्या उठाता है।



