Bihan Buyer-Seller Meet 2026 : छत्तीसगढ़ के बिहान समूहों के उत्पाद को खरीददारों से मिला बेहतर रिस्पॉन्स

Bihan Buyer-Seller Meet 2026

Bihan Buyer-Seller Meet 2026

नवा रायपुर के एक निजी होटल में आयोजित दो दिवसीय (Bihan Buyer-Seller Meet 2026) में राज्य के बिहान महिला समूहों और उनके एफपीओ को खरीददारों से बेहतर प्रतिक्रिया मिली है। इस आयोजन में भाग लेने वाले खरीददारों और समूहों के बीच विभिन्न उत्पादों की 2.13 लाख मीट्रिक टन की डील हुई, जो महिला समूहों के लिए आत्मविश्वास बढ़ाने वाला कदम साबित हुआ।

पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग द्वारा आयोजित यह बायर-सेलर मीट 20 एवं 21 जनवरी को नवा रायपुर स्थित निजी होटल में आयोजित हुई। इस दौरान खरीददार और महिला समूहों के प्रतिनिधियों के बीच उनके उत्पादों की मात्रा, गुणवत्ता और मार्केटिंग को लेकर कई सहमतियां बनीं।

इस मीट में छत्तीसगढ़ के अलावा अन्य राज्यों के खरीददार भी शामिल हुए, जिन्होंने बिहान के महिला समूहों के उत्पादों को न केवल सराहा, बल्कि 11 प्रकार के उत्पादों की खरीददारी के लिए 2.13 लाख मीट्रिक टन की सप्लाई डील भी फाइनल की।

इन 11 उत्पादों में जैविक चावल जैसे- विष्णु भोग, देवभोग, जवाफूल, जीराफूल, विभिन्न प्रकार के मसाले, चना दाल बेसन, उड़द दाल, कोदो-कुटकी और तिखूर मुख्य रूप से शामिल हैं। खरीददारों ने इन उत्पादों की गुणवत्ता, पैकेजिंग और ब्रांडिंग की तारीफ की और भविष्य में लगातार आपूर्ति की उम्मीद जताई।

राज्य स्तरीय बायर-सेलर मीट 2026 के दौरान बिहान के समूहों ने खरीददारों को अपने-अपने उत्पाद, मात्रा और गुणवत्ता के बारे में विस्तार से जानकारी दी। इसके साथ ही खरीदारों ने भी समूहों को अपनी मांग और आवश्यकताओं से अवगत कराया।

इस संवाद से महिला समूहों को बाजार की वास्तविक मांग समझने का अवसर मिला और उन्होंने अपनी उत्पाद रणनीति को और बेहतर करने की दिशा में कदम उठाने की बात कही। बायर और सेलर के बीच आर्डर और सप्लाई को लेकर कई सहमति भी बनी, जो आगे चलकर स्थायी व्यापार संबंधों में बदल सकती है।

छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान, एएफसी इंडिया लिमिटेड एवं प्रदान संस्था के सहयोग से आयोजित यह व्यावसायिक संवाद और बैठक न सिर्फ सार्थक रही बल्कि इसके परिणाम बहुत ही उत्साहजनक रहे।

महिला समूहों और एफपीओ का अपने उत्पादों की मात्रा को बढ़ाने को लेकर नया उत्साह जागा है। यह आयोजन महिला सशक्तिकरण, आत्मनिर्भरता और आजीविका संवर्धन की दिशा में मील का पत्थर साबित होने की उम्मीद जताई जा रही है।

इस अवसर पर पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की प्रमुख सचिव सुश्री निहारिका बारिक सिंह ने राज्य के सभी जिलों से आए महिला स्व-सहायता समूहों एवं महिला-नेतृत्व वाले एफपीओ के स्टॉलों का अवलोकन कर उत्पादों की गुणवत्ता, पैकेजिंग, प्रस्तुति और नवाचार की सराहना की।

उन्होंने कहा कि महिला समूह की दीदियां केवल उत्पादन तक सीमित नहीं हैं, बल्कि बाजार की मांग को समझते हुए आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ रही हैं। उन्होंने खरीदारों से संवाद करते हुए भरोसा दिलाया कि निकट भविष्य में महिला समूहों के उत्पादों की मात्रा और गुणवत्ता दोनों को और बेहतर किया जाएगा, ताकि राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय बाजारों की मांग को पूरा किया जा सके।

इस अवसर पर बिहान के मिशन संचालक अश्विनी देवांगन ने कहा कि (Bihan Buyer-Seller Meet 2026) एक ऐतिहासिक अवसर है। खरीदारों से सीधे संवाद से महिला एफपीओ एवं एसएचजी को वास्तविक और टिकाऊ बाजार के अवसर प्राप्त हुए हैं। उन्होंने कहा कि यह आयोजन छत्तीसगढ़ में महिला सशक्तिकरण, आत्मनिर्भरता और आजीविका संवर्धन की दिशा में मील का पत्थर सिद्ध होगा।

You may have missed