Durg Range Police ‘Anubhav’ Initiative : अब थाना-चौकी में आने वाला हर व्यक्ति ऑनलाइन साझा करेगा अपना अनुभव

Durg Range Police Feedback System

Durg Range Police Feedback System

दुर्ग रेंज पुलिस (Durg Range Police Feedback System) ने जनता की सुविधा और पुलिस सेवाओं की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए एक नई पहल ‘अनुभव’ की शुरुआत की है। इस डिजिटल पहल का उद्देश्य पुलिस और नागरिकों के बीच पारदर्शिता, विश्वास और संवाद को मजबूत बनाना है। शुक्रवार को पुलिस कार्यालय बालोद के सभागार कक्ष में इस पहल का शुभारंभ पुलिस महानिरीक्षक दुर्ग रेंज रामगोपाल गर्ग ने किया।

नई व्यवस्था के तहत अब दुर्ग रेंज के सभी थाना और चौकियों (Durg Range Police Feedback System) में आने वाले नागरिक अपने अनुभव ऑनलाइन साझा कर सकेंगे। प्रत्येक थाना और चौकी में एक क्यूआर कोड लगाया गया है। कोई भी व्यक्ति क्यूआर कोड स्कैन कर ऑनलाइन फीडबैक फॉर्म (Online Police Feedback) भर सकेगा। फॉर्म में कुछ सरल प्रश्न होंगे जिनके उत्तर देकर नागरिक अपनी राय और अनुभव साझा कर सकते हैं। नाम और मोबाइल नंबर देना पूरी तरह वैकल्पिक होगा ताकि लोग बिना किसी झिझक के अपनी राय दे सकें। नागरिकों की पहचान को पूरी तरह गोपनीय रखा जाएगा।

इस पहल से प्राप्त सभी फीडबैक पुलिस विभाग द्वारा सुरक्षित रखे जाएंगे और इन्हें पुलिस सेवाओं (Police Transparency & Citizen Feedback) में सुधार के लिए उपयोग किया जाएगा। यह पहल सरगुजा रेंज पुलिस की सफल व्यवस्था से प्रेरित है, जहां इसे पहले से लागू किया जा चुका है। दुर्ग रेंज में इसे और प्रभावी बनाने के लिए सभी थाना प्रभारियों को विशेष दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं।

पुलिस महानिरीक्षक रामगोपाल गर्ग ने कहा कि जनता के अनुभव ही पुलिसिंग का वास्तविक आईना हैं। “अनुभव” पहल से हमें यह समझने में मदद मिलेगी कि नागरिक पुलिस सेवाओं से कितने संतुष्ट हैं और किन क्षेत्रों में सुधार की जरूरत है। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे जनहित की भावना से अपने सुझाव साझा करें।

बालोद पुलिस अधीक्षक योगेश पटेल ने बताया कि क्यूआर कोड सिस्टम को उन्होंने खुद डिजाइन किया है और यह पुलिस की जनता को दी जाने वाली सेवाओं में सुधार की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि अब हर व्यक्ति सीधे अपनी राय पुलिस तक पहुंचा सकेगा, जिससे पुलिस-जनता के बीच भरोसा और पारदर्शिता और मजबूत होगी।

कार्यक्रम में सीएसपी डॉ. चित्रा वर्मा, सीएसपी बोनीफास एक्का, डीएसपी माया शर्मा, थाना और चौकी प्रभारी, तथा आईजी कार्यालय से उप निरीक्षक डॉ. संकल्प राय, आरक्षक अभिषेक यादव और प्रशांत कुमार शुक्ला उपस्थित रहे। पुलिस महानिरीक्षक ने कहा कि यह पहल जनता की भागीदारी से सफल होगी और दुर्ग रेंज में स्मार्ट पुलिसिंग की दिशा में एक बड़ा कदम साबित होगी।

You may have missed