नक्सली के खिलाफ सबसे बड़ा ऑपरेशन; 31 कुख्यात नक्सली मारे गए, 150 से ज्यादा बंकर नष्ट…

biggest operation against Naxalites
-छत्तीसगढ़ के करेगुट्टा इलाके में नक्सलियों के 150 से ज्यादा बंकर भी नष्ट किए
बीजापुर/नव प्रदेश । biggest operation against Naxalites: नक्सल विरोधी अभियान में सुरक्षा बलों को बड़ी सफलता मिली है। छत्तीसगढ़ के करेगुट्टा पहाड़ी पर एक ऑपरेशन में छत्तीसगढ़ पुलिस ने 31 से ज्यादा नक्सलियों को मार गिराया और उनके 150 से ज्यादा बंकरों को भी नष्ट कर दिया। इसके अलावा पुलिस ने विभिन्न स्थानों से भारी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद भी जब्त किया। छत्तीसगढ़ के डीजीपी अरुण देव गौतम और सीआरपीएफ डीजी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में यह जानकारी दी।
डीजीपी अरुण देव के अनुसार कठिन भौगोलिक परिस्थितियों के बावजूद करेगुट्टा पहाड़ी पर ऑपरेशन लगातार 21 दिनों तक जारी रहा। इस अभियान में राज्य पुलिस ने केंद्रीय बलों की मदद से 31 नक्सलियों को मार गिराया। इनमें से 28 की पहचान हो चुकी है, जबकि अन्य तीन की पहचान अभी होनी है। मारे गए माओवादियों पर 1.72 करोड़ रुपये का इनाम घोषित किया गया था।
भारी मात्रा में हथियार जब्त
डीजीपी के अनुसार मारे गए नक्सलियों में दो अतिविशिष्ट और संभागीय स्तर के नक्सली थे। उन्होंने बताया कि इस अभियान में महिला नक्सली (biggest operation against Naxalites) भी मारी गयीं। इसके अलावा 150 से अधिक बंकर भी नष्ट कर दिए गए हैं। इन स्थानों से एसएलआर राइफलें, स्वचालित हथियार, 450 आईईडी और चिकित्सा-विद्युत उपकरण भी जब्त किए गए हैं। उन्होंने बताया कि इस अभियान के दौरान सुरक्षा बलों के 18 जवान भी घायल हुए हैं। फिलहाल उनका अस्पताल में इलाज चल रहा है।
गृह मंत्री अमित शाह का संकल्प…
केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के महानिदेशक ज्ञानेंद्र प्रताप सिंह का कहना है, हम केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह द्वारा 31 मार्च, 2026 तक नक्सलवाद को समाप्त करने के संकल्प को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। हमने 31 शव बरामद कर लिए हैं। इस ऑपरेशन में कोबरा, सीआरपीएफ और छत्तीसगढ़ पुलिस की टीमों ने भाग लिया। यह हमारे लिए एक बड़ी उपलब्धि है, क्योंकि इससे पहले किसी भी कार्य को इतनी बड़ी सफलता नहीं मिली थी।