पाकिस्तान से संघर्ष के बीच बढ़ा साइबर हमले का खतरा, सरकारी वेबसाइट्स को निशाना बना रहे हैकर

पाकिस्तान से संघर्ष के बीच बढ़ा साइबर हमले का खतरा, सरकारी वेबसाइट्स को निशाना बना रहे हैकर

मुंबई। cyber attack: भारत-पाकिस्तान संघर्ष के बीच भारत में सरकारी वेबसाइट्स पर साइबर हमले बढ़ गए हैं। महाराष्ट्र सरकार के साइबर अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि सीमा पार के हैकर्स भारत की सरकारी वेबसाइट्स को निशाना बनाने की कोशिश कर रहे हैं। इन साइबर हमलों का मकसद अहम प्रशासनिक कामों को बाधित करना और भ्रामक सूचनाएं फैलाना है।

ऑपरेशन सिंदूर के बाद बढ़े हमले

साइबर हमलों पर नजर रखने वाली एजेंसी ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद ये हमले बढ़े हैं। जिसके बाद कई अहम बुनियादी ढांचे और सरकारी वेबसाइट्स पर साइबर हमले हुए हैं। साइबर अधिकारियों (cyber attack) ने बताया कि डिस्ट्रिब्यूटेड डिनायल ऑफ सर्विस (ष्ठष्ठशस्) और डिजिटल डिफेसमेंट अभियान जैसे हमलों का उद्देश्य आवश्यक सार्वजनिक सेवाओं को बाधित करना और सरकारी प्लेटफार्मों की विश्वसनीयता को कम करना है। अधिकारियों ने बताया कि संस्थागत डिजिटल संपत्तियों को सीधे निशाना बनाने के अलावा हैकर, मैलवेयर से संक्रमित फाइलें प्रसारित कर रहे हैं।

लोगों को सतर्क रहने की सलाह

एजेंसी ने कहा कि वह इस तरह के घटनाक्रमों की निगरानी कर रही है और उभरते साइबर खतरों की पहचान कर रही है और संभावित जोखिमों को कम करने के लिए सार्वजनिक सलाह जारी कर रही है। विभाग ने लक्षित संस्थानों और विभागों को औपचारिक रूप से सतर्क कर दिया है, ताकि समय पर बचाव किया जा सके। एजेंसी ने नागरिकों को डिजिटल सामग्री से निपटने के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी है। महाराष्ट्र साइबर के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया था कि 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले के बाद पाकिस्तान, मध्य पूर्वी देशों और मोरक्को के हैकिंग समूहों द्वारा भारत पर 10 लाख से अधिक साइबर हमले किए गए थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *