रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का संसद में ऐलान-वेटिंग टिकट होने पर स्टेशन में प्रवेश नहीं!

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का संसद में ऐलान-वेटिंग टिकट होने पर स्टेशन में प्रवेश नहीं!

Railway Minister Ashwini Vaishnav's announcement in Parliament - No entry into the station if you have a waiting ticket!

Railway Minister Ashwini Vaishnav's announcement in Parliament

-कन्फर्म आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को ही प्लेटफॉर्म पर प्रवेश की अनुमति होगी

नई दिल्ली। फरवरी में नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में 18 लोगों की मौत के बाद रेल मंत्रालय ने सख्त कदम उठाने शुरू कर दिए हैं। 15 फरवरी को महाकुंभ में जाने के लिए नई दिल्ली स्टेशन पर भारी भीड़ थी। रेल मंत्रालय ने बताया कि उस दिन निर्धारित कोटे से अधिक प्लेटफॉर्म टिकट बेचे गए। इसके बाद यह निर्णय लिया गया कि रेलवे ट्रेन में सीटों की संख्या के अनुसार टिकट जारी करेगा। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि अब वेटिंग टिकट वालों को स्टेशन में प्रवेश नहीं करने दिया जाएगा।

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने संसद को बताया कि रेलवे स्टेशनों पर भीड़ को नियंत्रित करने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए गए हैं। अश्विनी वैष्णव ने कहा कि इसके लिए चौड़े फुट ओवरब्रिज, सीसीटीवी और वॉर रूम की व्यवस्था की गई है। रेलवे ने त्यौहारों और यात्राओं के दौरान भारी भीड़ को नियंत्रित करने के लिए सीमित पहुंच नियंत्रण प्रणाली लागू की है। इस प्रणाली के अनुसार स्टेशनों के बाहर होल्डिंग क्षेत्र बनाए गए हैं। अश्विनी वैष्णव ने कहा कि जब तक ट्रेन प्लेटफॉर्म पर नहीं पहुंचती, यात्रियों को प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी।

अश्विनी वैष्णव कहते हैं, 2024 के त्यौहारी सीजन के दौरान सूरत, उधना, पटना और नई दिल्ली में होल्डिंग एरिया बनाए गए थे। महाकुंभ के दौरान प्रयागराज के नौ स्टेशनों पर भी यह व्यवस्था लागू की गई थी। यहां मिले रिस्पॉन्स को देखते हुए देश भर के 60 स्टेशनों पर स्थायी होल्डिंग एरिया बनाए जाएंगे।

अश्विनी वैष्णव ने बताया कि अब देशभर के 60 स्टेशनों पर पूर्ण एक्सेस कंट्रोल सिस्टम लागू किया जाएगा, जहां समय-समय पर भीड़ रहती है। केवल कन्फर्म आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को ही प्लेटफॉर्म पर प्रवेश की अनुमति होगी। जबकि वेटिंग लिस्ट और बिना टिकट वाले यात्रियों को बाहरी वेटिंग एरिया में इंतजार करना होगा। अनधिकृत प्रवेश बिंदुओं को भी सील कर दिया जाएगा। साथ ही, प्लेटफॉर्म टिकट केवल बुजुर्ग, अशिक्षित और महिला यात्रियों की मदद के लिए जारी किए जाएंगे।

JOIN OUR WHATS APP GROUP

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *