इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 की मिनी नीलामी इस बार अबू धाबी (IPL 2026 Auction Abu Dhabi) में आयोजित की जाएगी। बीसीसीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने इसकी पुष्टि की है। अधिकारी के अनुसार, नीलामी की तारीख 15 या 16 दिसंबर तय की जा रही है और आधिकारिक घोषणा जल्द की जाएगी। यह लगातार तीसरा मौका है जब IPL नीलामी भारत से बाहर आयोजित की जा रही है। इससे पहले 2023 में नीलामी दुबई में और 2024 में जेद्दा (सऊदी अरब) में हुई थी।
15 नवंबर तक देना होगा रिटेन-रिलीज डेटा
नीलामी से पहले सभी IPL फ्रेंचाइजियों को 15 नवंबर तक रिटेन और रिलीज खिलाड़ियों की सूची (IPL 2026 Auction Abu Dhabi) बीसीसीआई को सौंपनी होगी। इसके बाद खिलाड़ियों के बीच ट्रेडिंग विंडो बंद कर दी जाएगी। फिलहाल खिलाड़ियों की अदला-बदली के लिए “ट्रेड विंडो” खुली हुई है और इसमें कई फ्रेंचाइजियों ने दिलचस्पी दिखाई है। 15 नवंबर तक टीमें अपने खिलाड़ियों को आपसी सहमति से ट्रेड कर सकती हैं।
संजू सैमसन को लेकर चर्चा
फिलहाल सबसे चर्चित नाम राजस्थान रॉयल्स के कप्तान संजू सैमसन (IPL 2026 Auction Abu Dhabi) का है। सूत्रों के मुताबिक, चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) संजू को अपने साथ जोड़ने की कोशिश में है। इसके बदले सीएसके रवींद्र जडेजा और सैम कुर्रन को ट्रेड कर सकती है, हालांकि बीसीसीआई या दोनों फ्रेंचाइजियों की ओर से अभी कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। पिछले सीजन में राजस्थान रॉयल्स के प्रदर्शन से असंतुष्ट संजू सैमसन ने टीम से अलग होने की इच्छा जताई थी। अगर चेन्नई के साथ ट्रेड डील नहीं होती है, तो संजू नीलामी पूल में शामिल होंगे और यह नीलामी का सबसे बड़ा आकर्षण बन सकता है।
तीसरे साल भी विदेश में नीलामी
IPL इतिहास में यह तीसरी बार है जब खिलाड़ियों की बोली विदेश में लगेगी। 2023 में दुबई और 2024 में जेद्दा में हुई नीलामी के बाद, अबू धाबी (IPL 2026 Auction Abu Dhabi) लगातार तीसरा विदेशी स्थल बन गया है। बीसीसीआई के अनुसार, अंतरराष्ट्रीय मीडिया कवरेज और वैश्विक क्रिकेट निवेशकों की दिलचस्पी को देखते हुए यह फैसला लिया गया है।

