Digital Life Certificate Campaign : अब पेंशनर किसी भी बैंक में जमा कर सकेंगे DLC

Digital Life Certificate Campaign

Digital Life Certificate Campaign

राज्य शासन ने पेंशनरों के हित में नवंबर माह ( Digital Life Certificate Campaign ) में डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र जमा करने के लिए विशेष अभियान शुरू किया है। इस अभियान के तहत अब पेंशनरों को केवल अपनी मूल बैंक शाखा में ही जाने की आवश्यकता नहीं होगी। वे किसी भी बैंक में जाकर DLC जमा कर सकते हैं। साथ ही घर बैठे “Jeevan Pramaan” मोबाइल ऐप एवं वेबसाइट के माध्यम से डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र सबमिट करने की सुविधा उपलब्ध है।

भारत सरकार के कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय तथा संचालनालय पेंशन एवं भविष्य निधि, छत्तीसगढ़ के निर्देशानुसार यह सुविधा सभी पेंशनरों के लिए लागू की गई है। संचालक पद्मिनी भोई साहू ने सभी बैंकों और जिला कोषालयों को निर्देश जारी करते हुए कहा कि अधिकतम संख्या में पेंशनरों के DLC जल्द से जल्द प्राप्त किए जाएं, ताकि किसी पेंशनर की पेंशन बाधित न हो। ( Pensioner DLC Update ) बैंकों को इस अभियान में सक्रिय भूमिका निभाने के निर्देश दिए गए हैं।

इन निर्देशों के पालन में भारतीय स्टेट बैंक सहित अन्य बैंकों द्वारा “डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र मिशन 4.0” के तहत विभिन्न शहरों में विशेष कैम्प लगाए जा रहे हैं। इनमें फेस ऑथेंटिकेशन तकनीक के माध्यम से पेंशनरों के DLC जनरेट किए जाएंगे। ( Jeevan Pramaan App ) पेंशनरों के लिए यह प्रक्रिया पहले से और सरल हो गई है।

भारत सरकार की गाइडलाइन के अनुसार, अब देशभर में सभी बैंक अपनी शाखाओं में आने वाले प्रत्येक पेंशनर का डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र जनरेट करने के लिए उत्तरदायी होंगे, चाहे पेंशनर का खाता किसी भी बैंक में हो। पेंशनरों से अपील की गई है कि वे समय पर अपना लाइफ सर्टिफिकेट जमा करें, ताकि उनकी पेंशन निर्बाध रूप से जारी रहे। ( Chhattisgarh Pension News ) राज्य में अभियान को लेकर व्यापक जागरूकता की जा रही है।

You may have missed